Bilder Upload

Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#1 von Heinz-Dieter Papenberg , 02.08.2017 17:07

Hallo Leute,

ich weiß es ist noch recht früh, aber trotzdem möchte ich Euch schon heute für unser Forentreffen Süd in Nürnberg einladen. Der Termin steht seit eben auch fest, es ist Samstag der 02.12.2017.

Der Treffpunkt für alle ist der Hbf Nürnberg und zwar zwischen 11:00 und 11:30 Uhr Um 12 Uhr geht es dann mit einem Doppeldecker Bus zu einer 90 Minütigen großen Stadtrundfahrt. Die Haltestelle ist am Königstorturm/Touristinfo gegenüber dem Hauptbahnhof. Der Preis für diese Fahrt beträgt pro Nase 15 €. Ob es einen Gruppenpreis gibt weiß ich leider noch nicht, aber da werde ich in den nächsten Tagen einmal anrufen und Euch das dann natürlich auch Bekanntgeben.

die Webseite des Unternehmens

Nach der Rundfahrt könnt ihr wählen zwischen einem Besuch im Moba Laden Dörfler oder dem Christkindlesmarkt und gegen 16:00 bis 16:30 Uhr treffen wir uns dann zu einem gemütlichen Beisammensein in einem Lokal in der Innenstadt. Nur wo das genau sein wird, steht noch nicht fest. Nur Bratwurst Röslein wird es bestimmt nicht sein, nach der großen Pleite im letzten Jahr.

Das Lokal werde ich noch rechtzeitig vorher bekanntgeben, denn unser Flo sucht da z.Z. noch. Ich möchte nun alle Interessenten bitten sich zu melden, entweder in diesem Thread oder per PN.

Teilnehmer des Forentreffens:

01.) ich selber *
02.) Florian = ET423
03.) Gerd = telefonbahner (mit Ede)
04.) Hans-Dieter = Schwelleheinz * nur HIN
05.) und Frau * nur HIN
06.) und Tochter * nur HIN
07.) mit Freund * nur HIN
08.) MS 800
09.) Heiner = henning *
10.) Norbert = noppes * nur Rück
11.) Norbert = Fliwatüt *
12.) Hans - Gerd = Eisenbahner *
13.) Leo = Siku Farmer
14.) Axel = axama
15.) Karsten = adlerdampf
16.) Michael = frankenmafia
17.) Klaus Hinrich = KaHaBe
18.) Micha = Eisenfresser
19.) Wolfgang = czfrosch
20.) Mattias = 459MG



* = Platzkarte besorgen


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007

zuletzt bearbeitet 05.10.2017 | Top

RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#2 von telefonbahner , 02.08.2017 17:45

Hallo zusammen,
da ja die ICE Strecke von Leipzig nach Nürnberg erst eine Woche später in betrieb geht bin ich auf die MRB (Mitteldeutsche Rumpelbahn) angewiesen.
Sollten deren Fahrzeuge einsatzfähig sein und die Strecke ohne Schienenersatzverkehr oder solche Spielchen in Betrieb sein würde ich mal wieder den Versuch wagen zu kommen.

Gruß Gerd und die Edetruppe aus Dresden

 
telefonbahner
Beiträge: 8.642
Registriert am: 20.02.2010


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#3 von Schwelleheinz , 02.08.2017 17:51

Hallo Heini,

bin diesmal mit Frau und Tochter mit Freund dabei


Grüße vom Hochrhein,

Hans-Dieter
Märklin Anlage 2 aus 0350 leicht abgewandelt
Märklin HO Anlage 17 neu gestrickt
HO Betriebsdiorama Bahnhof Säckingen um 1960 in Wechselstrom
Märklin-Anlage nach Faller D850 Vorschlag
http://wehratalbahn.de/

 
Schwelleheinz
Beiträge: 2.659
Registriert am: 14.01.2012


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#4 von Heinz-Dieter Papenberg , 02.08.2017 18:23

Hallo Leute,

ich habe gerade meine Fahrt gebucht und habe mit BC 25 für die Hin . und Rückfahrt 82,30 € gezahlt. Wir fahren mit dem ICE 1127

Für alle die den selben Zug benutzen wollen, hier die Abfahrtzeiten:

Dortmund Hbf ab 06:14 Gleis 11
Bochum Hbf an 06:25 ab 06:26 Gleis 4
Essen Hbf an 06:37 ab 06:39 Gleis 1
Duisburg Hbf an 06:50 ab 06:52 Gleis 4
Düsseldorf Hbf an 07:04 ab 07:07 Gleis 15
Köln Messe/Deutz Gl.11-12 an 07:28 ab 07:30 Gleis 11
Siegburg/Bonn an 07:42 ab 07:43 Gleis 6
Montabaur an 08:02 ab 08:03 Gleis 1
Limburg Süd an 08:13 ab 08:14 Gleis 1
Frankfurt(M) Flughafen Fernbf an 08:33 ab 08:35 Gleis Fern 4
Frankfurt(Main)Hbf an 08:48 ab 08:54 Gleis 7
Aschaffenburg Hbf an 09:22 ab 09:23 Gleis 6
Würzburg Hbf an 10:02 ab 10:04 Gleis 3
Nürnberg Hbf an 10:59 ab 11:02 Gleis 9

Die Rückfahrt ist gebucht für 20 Uhr mit dem ICE 524

Natürlich werde ich die Platzkarten wie immer für alle besorgen die mit mir im Zug sitzen. Bitte sagt mir bis spätestens 10 Oktober Bescheid, dann werde ich die Platzkarten umgehend in Duisburg am Hbf Buchen.


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007

zuletzt bearbeitet 08.08.2017 | Top

RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#5 von MS 800 , 02.08.2017 22:57

Hallo, alle,

mal sehen, ob ich wieder die große Bayernrundfahrt buchen muss, um abends nach Hause zu kommen - jedenfalls habe ich mir den Termin gerade im Kalender blockiert und gehe davon aus, dass ich dabei sein werde.

Stimmt, die Bayern-Runde wird wieder angeboten, aber es gib mittlerweile offenbar noch einen Spätbus von Aalen nach Heidenheim, der um Null Uhr Nullundnullzig kurz in Oberkochen hält. Das ist besser, da muss ich erst um 20:36h in Nürnberg abfahren und nicht schon um 19:28h.

VlG

MS 800


Wer sich an das Absurde gewöhnt hat, findet sich in unserer Zeit gut zurecht (Eugène Ionesco).
Als Kinder haben wir uns am Rattern unserer Züge auf den Blechschienen erfreut ... heute brauchen Sie dazu Sounddecoder.

 
MS 800
Beiträge: 2.667
Registriert am: 08.01.2011

zuletzt bearbeitet 02.08.2017 | Top

RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#6 von metallmania , 02.08.2017 23:17

Schade, schade, liebe Mitforisten,

der 1. Advent ist bei mir seit Jahren vergeben.
Da spiele ich in der Theatergruppe Lampenfieber seit Anbeginn - 2010 - mit.

Und meine Frau steht in der Küche und schmiert die Brötchen fürs Publikum.
So bleibt mir nur einen schönen Tag ohne Pannen schon jetzt zu wünschen übrig.

Wärs doch eine Woche später ...aber vor Weihnachten ist das immer so ne Sache, Jeder hat was vor.

Viel Vorfreude

Werner


Gruß
Werner

Zu Weihnachten ins Wohnzimmer
Esstischbahn von minitrix
Märklin/NOCH Schaufensteranlage 0422
KIBRI WESTERNBAUTEN 1968
Noch eine TRIX-EXPRESS-ANLAGE
TEXAS WESTERN BERGWERK

 
metallmania
Beiträge: 1.510
Registriert am: 03.12.2014


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#7 von axama , 02.08.2017 23:47

Hallo Heini,

auch ich bin gern in Nürnberg mit dabei.
Wäre ja das erste Mal der Christkindlmarkt(wollte ich schon immer hin).

Zugverbindung ist schon raus gesucht zum Sparpreis von 59,80 €.
Ab Leipzig Hin und Rück .
Muß es nur noch Morgen meinem Arbeitgeber erklären.

Wenn alles klappt buche ich dann meine Fahrkarte und gebe Dir Bescheid.

Beste Grüße

Axel


axama
Hornby Dublo (3- rail) von Anfang bis Ende, Wardie Master

 
axama
Beiträge: 270
Registriert am: 09.01.2012


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#8 von erikelch , 03.08.2017 14:05

Hallo Altmodellbahnfreunde,

leider kann ich am 02. Dezember in diesem Jahr nicht nach Nürnberg kommen, weil ich an diesem Tag anderweitige Verpflichtungen habe

- seufz -

Aber in Gaggenau 2018 - da bin ich wieder dabei, denn der Termin ist geblockt !

Viele Grüße
Michael und die Elche

erikelch  
erikelch
Beiträge: 492
Registriert am: 19.10.2011


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#9 von noppes , 08.08.2017 13:56

Hallo zusammen,

auch ich bin wieder mit dabei und habe gerade die Fahrkarte gebucht Ich musste allerdings einen Zug früher nehmen, da ich mit deinem Zug Heini 40€ mehr bezahlt hätte. Da kann man auch mal die 40 min. eher aufstehen

Zurück fahre ich dann auch um 20 Uhr. Ich freu mich auf meinen 5. Nürnbergbesuch mit Euch!

Gruss aus der 112 Anstalt

Norbert


Wer seine Gedanken nicht auf Eis zu legen versteht, der soll sich nicht in die Hitze des Streits begeben..


Hier gehts zu meiner Anlage

 
noppes
Beiträge: 6.232
Registriert am: 24.09.2011


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#10 von Heinz-Dieter Papenberg , 08.08.2017 14:07

Hallo Norbert,

dann für Dich nur eine Platzkarte für die Rückfahrt um 20 Uhr ??


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#11 von noppes , 08.08.2017 15:51

Hallo Heini,

ja gerne bitte!

Und nochmal Danke für deine kleine Erinnerungsmail!!!

Gruss Norbert


Wer seine Gedanken nicht auf Eis zu legen versteht, der soll sich nicht in die Hitze des Streits begeben..


Hier gehts zu meiner Anlage

 
noppes
Beiträge: 6.232
Registriert am: 24.09.2011


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#12 von Heinz-Dieter Papenberg , 08.08.2017 17:00

Hallo Leute,

nach dem wir ja im letzten Jahr bei Bratwurst Röslein die Pleite erlebt haben, wurden vom Flo und mir keine Kosten und Mühen gescheut und wir haben uns andere Lokale in der Nürnberger Altstadt angesehen, ich natürlich nur über das Internet. Fündig geworden sind wir auch und ich habe dann bei mehreren Lokalen per Mail angefragt ob sie während des Christkindlesmarktes Reservierungen vornehmen und bis auf ein Lokal haben alle Nein gesagt.

Nur im Lokal Oberkrainer ist eine Reservierung möglich und das werden wir dann auch besuchen. Das Lokal Oberkrainer liegt direkt am Christkindlesmarkt und zwar vom schönen Brunnen aus gesehen am anderen Ende auf der rechten Seite. Wenn man da einen Fensterplatz bekommt, kann man das bunte Treiben des Christkindlesmarkt in aller Ruhe beobachten. Die Adresse ist Nürnberg, Hauptmarkt 7.

Bitte schaut Euch die Internetseite einmal an und Ihr werdet sehen das wir einen guten Ersatz gefunden haben. Ich freue mich schon sehr auf unser 11. Treffen.


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007

zuletzt bearbeitet 08.08.2017 | Top

RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#13 von telefonbahner , 08.08.2017 17:57

Hallo zusammen,
da es ja auf der "Urwaldrumpel" der MRB auf der ehemaligen Sachsen-Franken-Magistrale weder Sparpreise noch Platzkarten gibt kann ich mir ja bis zum 1.12.17 mit dem Kartenkauf Zeit lassen.
Vielleicht ist dann überraschenderweise im Dezember Winter und der Wagenpark der MRB fällt wieder komplett aus.
Aber man soll ja nicht meckern:
Hinreise DD -> N in nur 4:15 min, die Rückreise nach DD dauert etwas länger, 5:14 min- dafür hat man das tolle Erlebnis mitten in der Nacht eine halbe Stunde auf dem "tollen" Chemnitzer Hauptbahnhof zu stehen und sich den A.. abzufrieren.
Das ganze noch für unschlagbare 40 € für Hin-und Rückfahrt zusammen !
Da ja im Dezember die Thüringen-Franken U- Bahn Erfurt-Nürnberg in Betrieb geht wird sich an der Bummelbahnstrecke nichts mehr ändern und die Lücke in der Oberleitung zwischen Hof und Nürnberg wird wohl ein Traum bleiben.

Gruß Gerd aus Dresden im eisenbahntechnischem Nirvana

 
telefonbahner
Beiträge: 8.642
Registriert am: 20.02.2010


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#14 von axama , 22.08.2017 20:29

Hallo alle Nürnberg-Fahrer,

heute wurde mir grünes Licht für das Treffen in Nürnberg gegeben.

Somit bin ich nach Hamburg auch in Nürnberg mit dabei.

Freu mich

Beste Grüße

Axel


axama
Hornby Dublo (3- rail) von Anfang bis Ende, Wardie Master

 
axama
Beiträge: 270
Registriert am: 09.01.2012

zuletzt bearbeitet 22.08.2017 | Top

RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#15 von Heinz-Dieter Papenberg , 22.08.2017 20:54

Hallo Axel,

ich habe Dich gerade mit auf die Teilnehmer Liste gesetzt und ich freue mich schon sehr auf den 02.12.2017.


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#16 von adlerdampf , 22.08.2017 23:05

Servus miteinander,

wenn es erlaubt ist dran teilzunehmen, melde ich mich hiermit an, in der Hoffnung, dass ich auch im Lande bin.

Gruß Karsten


Herzlich gegrüßt aus der heimlichen Bierhauptstadt Deutschlands, Kulmbach
Karsten


Fleischmann? Was sonst!

 
adlerdampf
Beiträge: 2.094
Registriert am: 10.03.2010


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#17 von telefonbahner , 22.08.2017 23:10

Hallo Karsten,
ich hab dich mal oben in der Teilnehmerliste eingetragen.

Gruß Gerd aus Dresden

 
telefonbahner
Beiträge: 8.642
Registriert am: 20.02.2010


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#18 von Schwelleheinz , 29.08.2017 12:37

Hallo Heini,

Fahrkarten gerade gekauft, wir steigen diesmal in Frankfurt bei Euch zu, bitte dann bei den Platzreservierungen berücksichtigen, Danke


Grüße vom Hochrhein,

Hans-Dieter
Märklin Anlage 2 aus 0350 leicht abgewandelt
Märklin HO Anlage 17 neu gestrickt
HO Betriebsdiorama Bahnhof Säckingen um 1960 in Wechselstrom
Märklin-Anlage nach Faller D850 Vorschlag
http://wehratalbahn.de/

 
Schwelleheinz
Beiträge: 2.659
Registriert am: 14.01.2012

zuletzt bearbeitet 29.08.2017 | Top

RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#19 von Heinz-Dieter Papenberg , 29.08.2017 13:04

Hallo Hans-Dieter,

nur für die Hin - oder auch für die Rückfahrt ??


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#20 von Schwelleheinz , 29.08.2017 13:08

Hallo Heini,

nur Hinfahrt, zurück fahren wir mit dem um 19.29Uhr....


Grüße vom Hochrhein,

Hans-Dieter
Märklin Anlage 2 aus 0350 leicht abgewandelt
Märklin HO Anlage 17 neu gestrickt
HO Betriebsdiorama Bahnhof Säckingen um 1960 in Wechselstrom
Märklin-Anlage nach Faller D850 Vorschlag
http://wehratalbahn.de/

 
Schwelleheinz
Beiträge: 2.659
Registriert am: 14.01.2012


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#21 von Heinz-Dieter Papenberg , 29.08.2017 13:13

Hallo Hans-Dieter,

alles klar und wurde schon eingetragen.


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#22 von Heinz-Dieter Papenberg , 31.08.2017 16:08

Hallo Leute,

bitte überlegt Euch bis zum 30. September ob Ihr nach Nürnberg kommen wollt, denn Anfang Oktober muß ich die Anzahl der Teilnehmer wissen da ich dann die Reservierung im Oberkrainer abgeben muß.

Bitte haltet den Termin unbedingt ein.


Gruß

Heinz-Dieter Papenberg

http://www.modellbahnboerse.org
http://www.mist47.de
http://www.facebook.com/pages/Forum-Alte...432575370124314
das Forum für Spielbahner
http://spielbahnen.forumieren.com/

 
Heinz-Dieter Papenberg
Forenadmin
Beiträge: 20.098
Registriert am: 28.05.2007


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#23 von KaHaBe , 02.09.2017 13:53

Mahlzeit in die Runde!

War ein wenig derangiert. Eine Weile am Tropf im Krankenhaus. Die Windpocken hatten sich mal wieder gemeldet, Gürtelrose...

Ich muss dem Leo (Siku Farmer) im November in Mittenwald schon wieder eine Weile auf den Wecker gehen. Dabei ist der Besuch der Modellbahnmesse in München um den 18.11. herum terminiert. Auf der Rückfahrt Nürnberg "mitnehmen", ist eine prächtige Sache.

Also fahren wir am 2.12. frühmorgens gemeinsam nach Nürnberg (mein Gepäck muss wohl einen anderen Weg nehmen...), aber nicht mit den Zügen, die mir HAFAS alternativlos für den Sparpreis aufdrängen will (wegen ICE 524), da wären wir erst gegen 12 Uhr in Franken.

Ab Nürnberg dann um 20:00 Uhr eben mit ICE 524 zurück in Richtung Siegen (Platzkarte beim Cheffe angemeldet). Ab Frankfurt mit der HLB Richtung noch Heimat Siegen. Bewerbungen für eine Wohnung in meiner Geburtsstadt Dortmund laufen. Dann komme ich auch endlich mal zum MIST 47, 1. Klasse mit dem Bärenticket des VRR.

Man sieht sich. Bis dahin liebe Grüße

Klaus Hinrich

Übrigens: Das Oberkrainer ist doch wohl eine Topwahl, so wie es aussieht. Da wird es bei mir, verfressen wie ich bin, wohl nicht bei einem Gang bleiben. Wie im Alsterhaus nächstes Jahr.

 
KaHaBe
Beiträge: 2.283
Registriert am: 20.11.2012

zuletzt bearbeitet 02.09.2017 | Top

RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#24 von henning , 12.09.2017 17:52

Hallo Klaus Hinrich
Das ist ja mal eine gute Nachricht!
Schön, dass es dir wieder besser geht.
Hatte mich schon gewundert,dass du noch auf der Teilnehmerliste fehltest.
Wenn es dann noch mit einem Besuch beim Mist 47 klappen würde ? Wäre schon schön!
Beste Grüße
Heiner

 
henning
Beiträge: 214
Registriert am: 26.12.2009


RE: Forentreffen Süd in Nürnberg am 02.12.2017

#25 von Eisenfresser , 17.09.2017 11:23

Hallo miteinander,

gerne würde auch ich wieder mit nach Nürnberg kommen.

Es würde mich freuen Euch alle mal wieder live zu erleben.

Liebe Grüße,

Micha


immer Dankbar für gute Ratschläge

 
Eisenfresser
Beiträge: 839
Registriert am: 01.01.2016


   

Stuttgart Vaihingen; Alte Spieleisenbahnen 02./03.12.17
11./12.11.2017 Dresden Strassenbahnmuseum

Xobor Einfach ein eigenes Xobor Forum erstellen